Как эмоциональные раны влияют на здоровье

Могут ли эмоциональные травмы вызывать физические симптомы?

Многие люди либо не замечают, либо, похоже, не принимают во внимание влияние эмоциональных ран на физическое тело, поэтому я хочу поделиться с вами тем, как эмоциональные раны влияют на ваше здоровье и общее самочувствие.

Во-первых, давайте предположим, что эмоции – это энергия в движении. Если вы следили за мной некоторое время, то наверняка слышали, как я говорю, что эмоции — это язык души. Обработка эмоций — это то, как ваша Душа “усваивает” жизненные уроки, обрабатывая эмоции, которые возникают или вызываются жизненным опытом. Вы обрабатываете эмоции, просто “чувствуя” их. Я знаю, что это звучит просто, но это действительно так, и только когда вы чувствуете эмоции, вы можете по-настоящему воплотить мудрость каждого опыта.

Эмоции — это не только энергия, но и, на физическом уровне, биохимические реакции, которые происходят в вашем теле.

Доктор Кэндис Перт обнаружила, что каждая эмоция имеет особый пептид, а это значит, что вы можете отследить эмоции гнева, печали, радости, любви и так далее, биохимически, внутри вашего тела.

 Эмоции, которые не “переработаны” – а под “переработаны” я подразумеваю “прочувствованы”, как я уже говорил выше, – останутся внутри вашего тела и, в зависимости от эмоции и вашей реакции на неё, прикрепятся к определённым органам, мышцам или даже суставам. Помните, что эмоции — это энергия в движении, эмоции должны течь, а значит, они всегда ищут способы выражения, и, если они “застряли” в вашем теле и им не дают выйти наружу, они будут выражать себя физически через недомогание или болезнь.

То, где эмоции застревают, зависит от человека и от того, как он реагирует на эмоцию. Отрицают ли они её, стыдятся ли её, проецируют ли её, пытаются ли контролировать её или злятся из-за её наличия… Всё это играет роль в том, как подавленная эмоция проявляется в теле и через ваше здоровье. Поэтому невозможно сказать, что у всех будет одинаково, так как здесь важен контекст.

Примеры детских эмоциональных ран и проблем с физическим здоровьем

  • Тревожность
  • Депрессия
  • Ожирение
  • Синдром раздражённого кишечника
  • Рак
  • Посттравматическое стрессовое расстройство
  • Сердечные заболевания
  • Астма
  • Хроническая усталость
  • Кожные заболевания
  • Психические расстройства
  • И, я уверен, многие другие.

Некоторое время назад я работал с клиенткой, которая хотела узнать, в чём причина её артрита в таком молодом возрасте, думаю, ей было около 30 лет. Когда я настроился на её тело, в частности на артрит, я почувствовал гнев, я ощутил, как её тело отпрянуло и сдержалось, пытаясь скрыть свои эмоции. Я чувствовал, что она пыталась “контролировать” свою реакцию гнева, когда была не в состоянии контролировать людей, особенно мужчин. Вместо этого она подавляла гнев и отключалась от него, пытаясь заглушить его, почти притворяясь, что не злится, чтобы “выглядеть круто”, хотя это выливалось в пассивно-агрессивные комментарии и поведение. Она подтвердила свою реакцию и сказала, что не хотела, чтобы люди воспринимали её как “злую”, поэтому держала всё в себе, но ценой отсутствия обработки эмоций были болезненные суставы, которые постепенно становились только хуже.

Так что, говоря буквально, ваше тело — это ваш подсознательный разум. Ваше тело, или, лучше сказать, ваше здоровье, отражает все эмоции, которые вы подавляли в течение долгого времени, которые застряли или оказались заперты в ловушке и пытаются выбраться наружу! 

Луиза Л. Хей – ещё один первооткрыватель, который проследил, как эмоции влияют на наше здоровье. Вы можете прочитать её книгу “Исцели своё тело”, чтобы узнать больше о конкретных заболеваниях и связанных с ними эмоциональных компонентах.

Я хочу подчеркнуть, что травма бывает не только физической, но и ментальной или эмоциональной. Например, увольнение может быть травмой, постоянная критика в детстве чрезвычайно травматична и оказывает огромное влияние на самооценку ребёнка. Независимо от того, что это за травма, если её не переработать, она в конечном итоге повлияет на все ваши тонкие тела – ментальное, эмоциональное, физическое и духовное. Я хочу сказать, что, если эмоциональная травма не является “физической”, это не значит, что она не повлияет на ваше физическое тело.

Эмоции с более духовной точки зрения — это язык Души

Это то, как ваша Душа обрабатывает жизненный опыт, поэтому если вы не обрабатываете свои эмоции, вы энергетически остаётесь застрявшими в этом “необработанном опыте”, повторяя негативные шаблоны… на всю жизнь! По сути, вы сами загоняете себя в тюрьму, решив не чувствовать свои эмоции и не обрабатывать свои эмоциональные раны. Хорошая новость заключается в том, что у вас есть ключ к разгадке, когда вы решите наконец “ПРОЧУВСТВОВАТЬ” глубины своей эмоциональной боли. Чувствовать свои эмоции — это выбор, так же, как и исцеление — это выбор. Этот выбор – чувствовать – должен исходить из готовности, идущей из вашего сердца. Это не интеллектуальное решение, а искреннее эмоциональное решение – чувствовать.

Энергетически подавленные эмоции на самом деле “весят” тяжёлым грузом в вашем энергетическом поле, и, кроме того, количество энергии, которое вы тратите на то, чтобы сознательно или бессознательно подавить эти эмоции, чтобы “контролировать” себя или “держать себя в руках”, истощает вас. Вы всегда будете чувствовать себя усталым, даже после хорошего сна вы всё равно будете чувствовать себя измотанным, и никакое количество отдыха или сна не поможет вам восстановиться, потому что дело не во сне, а в энергии, которую вы тратите на подавление или репрессию своих эмоциональных ран.

Представьте себе тридцать лет или больше эмоций, и каждая эмоция продолжает накапливаться, скажем метафорически, весом в 10 кг. По мере того, как годы идут, а вы продолжаете выбирать, как их не перерабатывать, и повторяете эту схему, вы продолжаете добавлять ещё 10 кг в своё энергетическое поле. Наступит момент, когда вы физически не сможете больше “нести” его. Я действительно считаю, что все эти новые заболевания, такие как хроническая усталость и миалгический энцефаломиелит (МЭ), являются прямым результатом того, что люди не обрабатывают свои эмоции и буквально носят их с собой.

А вот ещё одна интересная статья:  3 блока, мешающих вам притянуть любовь

Когда-то давно я работала с клиенткой, у которой был диагностирован рак груди, у неё было очень много горя из-за того, что её мать и сестра-близнец покончили с собой с разницей в год или около того. Эти травмы так сильно повлияли на неё, что она больше не хотела жить. Она чувствовала, что не может продолжать жить радостной жизнью после этих ужасных и печальных событий, и создала глубокие убеждения, связанные с желанием умереть, что в результате проявилось на физическом плане в виде рака. Она испытывала сильное чувство вины за то, что даже не чувствовала радости или счастья и не принимала того, что произошло. Я действительно подвёл итог всему сказанному. Мы работали вместе в течение года, но я помню, что примерно на восьмом месяце она избавилась от рака! Сейчас она живёт здоровой и счастливой жизнью со своим замечательным мужем и никогда ещё не была так полна радости.

На ментальном уровне эмоции обрабатываются в лимбической системе мозга.

Травматическое воспоминание, которое вы не переработали, — это часть вас, застрявшая во времени, зациклившаяся в лимбической системе мозга. Это часть мозга, которая обрабатывает опыт и эмоции, хранит воспоминания, контролирует мысли и сенсорный вход, а также регулирует гормоны. Если у вас есть неразрешённые детские травмы, ваш мозг будет настроен на постоянное состояние борьбы или бегства, то есть вы будете находиться в режиме выживания, даже если нет никаких признаков опасности. Вы будете сверхбдительны и настороже 24 часа в сутки 7 дней в неделю, пока это травматическое событие будет воспроизводиться снова и снова, как заезженная пластинка в лимбическом контуре. Вы будете остро реагировать на всё, что происходит как снаружи, так и в вашем внутреннем мире, как будто вы постоянно находитесь в состоянии войны, ожидая следующего “нападения”.

На самом деле вы стремитесь к безопасности, вы хотите чувствовать себя в безопасности, но потому что вы застряли в травматической реакции. Вы находитесь в постоянном состоянии страха, независимо от того, осознаёте вы это или нет. Пока эти травмы остаются неразрешёнными, а связанные с ними эмоции – непроработанными, вы будете застревать в состоянии борьбы или бегства.

Большинство людей, выросших с жестокими родителями или переживших множество детских травм, так и не научились отключать состояние борьбы или бегства, потому что они, по сути, переживают свои травмы ежедневно. Состояние борьбы или бегства — это здорово, когда вы находитесь в моменте опасности, но мы не созданы для того, чтобы всю жизнь находиться в режиме выживания.

Когда вы находитесь в состоянии борьбы или бегства, частота сердечных сокращений и дыхания увеличивается, а функции иммунитета и пищеварения замедляются. По сути, происходит сокращение несущественных непосредственных функций, чтобы увеличить вашу энергию для “борьбы или бегства”. Очевидно, что такой образ жизни не является устойчивым.

В настоящее время существует множество исследований, показывающих, что стресс, другими словами, постоянное нахождение в состоянии борьбы или бегства в течение длительного времени, вызывает ряд заболеваний, включая астму, рассеянный склероз, фибромиалгию, болезнь Паркинсона, сердечные приступы, болезнь Альцгеймера, диабет 1 и 2 типа, биполярность, псориаз и другие кожные заболевания, хронические инфекции… И это только некоторые из них.

Другой клиент, с которым я работал, начал терять сознание на совещаниях, в офисе, во время прогулок, и это доходило до критической точки. Врачи сказали, что это стресс и они ничего не могут сделать. Мы работали вместе около трёх месяцев, и я сосредоточился на всех эмоциях, которые он не мог переработать. Примерно год назад он открыл бизнес, который терпел крах. Изначально он получил много инвестиций и испытывал огромное чувство вины, стыда, страха перед неудачей и прочее. Хотя в конце концов ему пришлось закрыть бизнес, после совместной работы, направленной на то, чтобы принять свою “неудачу” и взять на себя ответственность, переработать чувство вины, извлечь уроки и т. д., его провалы внезапно исчезли!

Когда дело доходит до травмы, в то время как остальная часть вашего сознания растёт и развивается, травмированная часть вас остаётся застрявшей. Очень часто вы отключаете осознание этой части себя и загоняете эти эмоциональные раны так далеко в тень, что можете даже забыть о травме. Поскольку вы эмоционально не переработали и не приняли то, что произошло, и не оплакали потерю, она продолжает вновь запускать вашу реакцию выживания, независимо от того, осознаёте вы это или нет. Вероятно, вы привыкли находиться в состоянии выживания, поэтому для вас это “нормально”. Напротив, ощущение безопасности, защищённости и расслабленности не является нормальным, а иногда даже может вызвать тревогу, если вы попытаетесь вернуть себя в состояние “равновесия”.

Была ли у вас эмоциональная рана, которая в итоге отразилась на вашем здоровье? Как она проявилась и что вам нужно было сделать, чтобы исцелиться? Расскажите мне об этом в комментариях ниже.

Если вам нужна поддержка на пути к исцелению и более индивидуальное руководство, обратитесь к моим сеансам интуитивного коучинга и эмоционального исцеления, и давайте начнём возвращать вам вашу жизнь.

Как эмоциональные раны влияют на здоровье
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
Share via
Copy link
Powered by Social Snap